До титула один шаг…

В минувшие выходные на стадионе «Строитель» состоялись матчи раунда плей-офф Первенства Новороссийска по футболу среди юношеских команд 2008-2009 г.р. Рассказываем как это было.

Матч за 9-10 места

СШ «Натухаевская» – СШ «Факел» 4:0 (2:0)

Первенство Новороссийска по футболу

В матче за 9-е место проходящего Первенства встречались команды, представляющие сельские Спортивные Школы из станицы Натухаевской и посёлка Гайдук.

Обеим командам было сложно противостоять своим соперникам по групповому этапу турнира, и как следствие, оба коллектива замыкали турнирную таблицу по итогам группового этапа каждый в своей группе.

Стоит отметить, что несмотря на обидные поражения в матчах с более опытными соперниками, оба коллектива в плане организации проявили себя с лучшей стороны. За время турнира команды всегда заблаговременно прибывали на матчи, всегда в единой форме, не вызывали никаких нареканий со стороны судей в плане дисциплины во время матчей. За это отдельное спасибо отдельная благодарность тренерам этих команд.

Что касается самой игры, то игра у команд получилась практически равной с небольшим преимуществом футболистов из станицы Натухаевской.

В отличие от матчей группового этапа, в очном противостоянии команды по-настоящему поиграли в футбол и получили необходимый соревновательный опыт от игры с приблизительно равным соперником.

Конечно, ничьи в таком поединке быть не могло, поэтому футболисты «Натухаевской» более хладнокровно подошли к реализации своих моментов. В итоге добившись комфортного преимущества, завершили матч со счётом 4:0. «Факел» в этой игре как никогда был близок, чтобы забить хоть один мяч, но увы и ах…

Итог 4:0 – СШ «Натухаевская» занимает 9-е место по итогам Первенства. «Факел» – 10.

Голы: Крапивин Иван – 2; Листовой Иван – 2.

Матчи за 5-8 места

СК «Патриот» – СШ «Победа 2008» 0:3 (0:2)

На данном этапе турнира встретились хорошо друг другу знакомые команды, так как оба коллектива тренируются на одном стадионе в Южном районе города.

«Победа 2008» отнеслась к данному матчу не совсем серьёзно и еле-еле собрала состав на игру. Но «Патриот» не смог воспользоваться таким «подарком» от соперника и уже к перерыву проигрывал в два мяча.

Если смотреть в целом, то игра была равна, и лишь за счёт индивидуальных действий отдельных футболистов «Победе» удалось сделать разницу в счёте.

«Патриот» в этой игре показал хороший футбол. Как и в предущих матчах в их составе самым активным был нападающий Росляков Пётр, который в текущем Первенства сумел отличиться уже 7 раз. Но в этом матче подводила реализация, к тому же не всегда помогали партнёры, когда это требовалось.

Несмотря на усталость и отсутствие замен, в момент, когда казалось бы «Патриот» начинает перехватывать инициативу, «Победа 2008» смогла забить свой третий мяч и довести игру до победы.

Итог 3:0 – «Победа 2008» проходит дальше, где в соперниках будет снова «Черноморец 2009».

Голы: Руднев Даниил – 1; Бояркин Егор – 1; Макаров Сергей – 1.

СШ «Раевская» – «Черноморец 2009» 0:9 (0:5).

К сожалению, в данной игре борьбы получилось мало. Всё-таки командам, представляющим сельские спортивные школы на данном этапе тяжело конкурировать на равных с городскими командами, у которых просто намного больше возможностей отобрать конкурентоспособный состав.

Футболисты «Раевской» как и во всех своих предыдущих матчах старались, бились, пытались навязать борьбу, но тщетно… Уже к перерыву счёт был 5:0 в пользу «Черноморца».

Второй тайм также проходил под диктовку фаворита. Местами раевчане пытались организовать контратаки, но успеха это не приносило, так как впереди просто некому было взять игру на себя и создать реальную угрозу воротам соперника.

Итог 9:0 – «Черноморец 2009» проходит дальше, где встретится с «Победой 2008». Раевкая проведёт матч за 7 место против «Патриота».

Голы: Куровский Артём – 4; Николаенко Егор – 3; Будкин Ярослав – 1; Смирнов Всеволод – 1.

Полуфинальные матчи

«Черноморец 2008-1» – «Витязь» 7:0 (3:0)

Изначально, если брать в расчёт как команды играли на групповом этапе, очное противостояние этих коллективов ожидалось увидеть в финале. Но, «Витязь» неожиданно оступился в заключительном туре группового этапа и занял в своей группе 2-е место.

Стоит сразу отметить, что анапская команда обладает самым молодым составом на турнире и если в техническом аспекте футболистам «Витязя» остаётся лишь только позавидовать, то в плане физики, ребятам пока тяжело на равных вести борьбу с более старшими соперниками.

Как раз данный матч это наглядно продемонстрировал. «Витязь» пытался играть на равных, выходил из обороны только через пас, подолгу контролировал мяч, но когда касалось игры один в один на чужой половине поля, то сразу возникала потеря и «Черноморец» обладая более опытными футболистами, сразу развивал свою атаку, которые с самого начала приносили результат в виде забитых голов. К перерыву счёт был 3:0 в пользу «Черноморца».

Во втором тайме, убедившись в положительном результате противостояния, тренерский штаб «Черноморца» провел большое количество замен и дал получить игровую практику остальным игрокам. «Витязь» такой глубокой скамейкой просто не обладает, и во второй половине матча футболисты из Анапы стали попросту уставать, не всегда успевая за своими более свежими соперниками. Как итог, ещё 4 мяча смог забить «Черноморец».

Итог 7:0 – «Черноморец 2008-1» в финале. «Витязю» предстоит матч за 3-е место.

Голы: Бут Владимир – 1; Лазаревский Леонид – 1; Орлов Егор – 1; Саргсян Роберт – 1; Фураев Иван – 1; Замула Радомир – 1; Войдыно Арсений – 1.

СШ Победа 2009» – «Черноморец 2008-2» 1:2 (1:1)

Пожалуй из всех матчей полуфинальной стадии плей-офф этот получился самым интригующим.

Команды начали игру очень активно и уже на 8-минуте матча «Черноморец 2008-2» открыл счёт. Прицельным дальним ударом отличился лучший бомбардир команды – Музыка Захар.

Казалось бы, «Черноморец 2008-2» дальше быдет только развивать успех, но уже через две минуты «Победа 2009» получает возможность пробить опасный штравной удар. К мячу подходит Фарманов Ахмет и счёт становится 1:1. Далее в первом тайме явных моментов для взятия ворот не у той, ни у другой команды не было.

Второй тайм «Черноморец 2008-2» был активнее, но «Победа 2009», несмотря на разницу в возрасте выглядела достойно в обороне и навязала серьёзную борьбу в центре поля.

До конца основного времени матча оставалось совсем чуть-чуть. В случае ничейного результата, команды отправились бы испытывать удачу в серии послематчевых пенальти. Но за 5 минут до окончания основного времени капитан «Черноморца 2008-2» Мирибян Арам взял игру на себя и забив победный гол, вывел свою команду в Финал турнира!

Футболистам «Победы 2009» остаётся лишь только посочувствовать, ведь команда выглядела действительно достойно.

Итог 2:1 – «Черноморец 2008-2» отправляется в финал, где постарается дать бой специализированному классу интенсивной подготовки (Черноморец 2008-1). Победе предстоит побороться за 3-е место с анапским «Витязем».

Голы: Музыка Захар – 1; Мирибян Арам – 1 (Черноморец 2008-2). Фарманов Ахмет – 1 (Победа 2009).