Старт Юношеской Футбольной лиги

1 июня Новороссийский «Черноморец» провел свой первый матч в истории Юношеской Футбольной лиги.

На Юге России стартовала Юношеская Футбольная лига. Турнир, под эгидой Российского Футбольного союза, главная задача которого дать необходимый соревновательный опыт юношеским футбольным коллективам, выявить лучшие футбольные школы в регионах, и просто поднять дестко-юношеский футбол на новый, приближенный к профессиональному, уровень.

В дебютном сезоне отстаивать честь Новороссийского футбола выпало воспитанникам МАУ СШ «Черноморец им. В.Г. Бут», подопечным Игоря Николаевича Осипчука, юношам 2007 года рождения.

ФК «Краснодар» г. Краснодар

Как можно заметить, в лиге собраны лучшие детские футбольные школы из Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов, что говорит о высоком уровне мастерства соперников новороссийской команды.

По календарю соревнований первый матч «Черноморец» проводил 1 июня на выезде против ФК «Краснодар». Любой интересующийся футболом знает, что академия ФК «Краснодар» является одной из лучших в России и исправно поставляет молодые таланты клубам Российской Премьер-лиги.

При выборе стартового состава на первый матч, главный тренер «Черноморца 2007» Игорь Николаевич Осипчук сделал ставку на следующих футболистов: Роман Жирков (Вр.), Николай Бондаренко (Ярослав Мовчан 41′), Марат Зарипов (К), Артём Зотов (Максим Костин 77′), Тимур Гарсюта (Алексей Терентьев 75′), Абдулхаким Казимов (Иван Башкатов 9′), Максим Косенко (Виктор Семковский 69′), Никас Агоев (Артём Ровенский 52′), Даниил Гетьман, Александр Гордиенко, Дмитрий Килисиди (Илья Грищенко 69′).

Начало матча для новороссийцев сразу пошло не по плану. Уже на 8-ой минуте голкипер «Черноморца» Роман Жирков получил прямую красную карточку за лишение соперника явной возможности забить гол. Тренерскому штабу, чтобы выпустить резервного голкипера, пришлось снимать с игры атакующего игрока, что ещё больше вносило коррективы в игру.

Новороссийская Федерация футбола

На 24-ой минуте «Быки» открыли счёт. Далее у «моряков» хороший момент для взятия ворот имел Александр Гордиенко, но после сольного прохода по бровке в штрафную, сил в завершающей стадии атаки явно не хватило. Стоит заметить, что Александр на протяжении всего матча создавал остроту и был активен у ворот соперника.

Перед самым перерывом, «краснодарцы» смогли удвоить счёт. Гол получился весьма курьезным… Голкипер «Черноморца» Иван Башкатов отразил удар соперника, но мяч предательски выскользнул из рук и пересёк линию ворот.

В начале второго тайма «быки» получили право на 11-ти метровый удар, но в этот раз удача была на стороне нашей команды и счёт не изменился. Но уже через 15 минут 3-й мяч в ворота новороссийской команды всё же угодил.

В оставшееся время матча, несмотря на все попытки наших футболистов забить первый свой мяч в Юношеской Футбольной лиге, счёт в игре больше не менялся.

Ещё раз стоит обратить внимание, что «Черноморец» практически весь матч провел в меньшинстве под лучами палящего краснодарского солнца против футболистов одной из лучших футбольных академий страны. Что касается настроя и самоотдачи, то тут вопросов быть не может. Кто внимательно смотрел игру, обратил внимание, что наши футболисты старались и бились. Тут по-другому быть не может. Это ЮФЛ. Это новый уровень.

Следующий матч «Черноморец» проведёт 5 июня дома на стадионе «Центральный». Соперник «Академия футбола Краснодарского края». Начало матча в 17:00.

Новороссийская Федерация футбола продолжит внимательно следить за выступлением наших футболистов в данном турнире и будет оперативно информировать о его событиях.