Итоги Всероссийского турнира

В Новороссийске прошел отборочный этап Всероссийского турнира по футболу на призы Олега Романцева. «К8-Метеор» остановится в шаге от медалей, «Черноморец» лишь 9-й.

С 26 по 30 августа в Широкой Балке на стадионе УТБ Буткэмп проходил Отборочный этап Всероссийского турнира по футболу на призы Олега Ивановича Романцева среди воспитанников спортивных школ 2011 года рождения.

Организатором турнира является Фонд развития детско-юношеского футбола «Пас в Будущее» при поддержке Академии «Спартак» имени Фёдора Черенкова и Новороссийской Федерации футбола.

Всего в Новороссийском этапе соревнований приняло участие 20 команд, из таких городов как: Орёл, Нижнекамск, Краснодар, Евпатория, Ессентуки, Ростов-на-Дону, Анапа, Саратов, Астрахань, Майкоп, Нальчик, Масис (респ. Армения).

Турнир на призы Олега Романцева

Победитель отборочного этапа получает возможность принять участие в финале соревнований, который состоится в декабре в манеже Академии «Спартак» в Москве.

Турнир в Новороссийске состоял из группового этапа и плей-офф. На групповом этапе команды играли каждый с каждым в своей группе, далее, по итогам группового этапа лучшие 8 команд разыгрывали призовые места и путёвку в финальный этап в Москву. Остальные команды соревновались за места с 9-го по 20-е.

Город-герой Новороссийск в данном турнире был представлен тремя командами: «Черноморец-2011», и 2 состава «К8-Метеор».

«Черноморец» оказался в одной группе с такими командами, как ФК «Екатеринодар», «Сокол» Саратов, «Нефтехимик-2» Нижнекамск. По итогам группового этапа команда заняла лишь третье место, что не позволило на стадии плей-офф бороться за призовые места соревнований.

В борьбе за 9-16 места турнира, новороссийцы обыграли: «Дружбу» Майкоп (4:0), «Искру» из станицы Анапской (2:1) и Ростовский «СКА» (4:0), что позволило занять итоговое 9-е место из 20-и команд.

У «К8-Метеор» дела обстояли куда лучше. Команда была представлена двумя составами. Вторая команда заняла в своей группе последнее место и на стадии плей-офф боролась за места с 17 по 20, где одержала две победы и в итоге заняла 17-е место.

Первая команда «К8-Метеор» изначально рассматривалась одним из фаворитов турнира, и это не просто так. Не для кого не секрет, что «К8-Метеор» является сильнейшей командой города Новороссийск в возрастной категории 2011 г.р. Это подтверждает недавняя победа в турнире «Буткап. Футбол – это Я!», где подопечные Ильи Александровича Городиского просто катком проехались по своим сверстникам из других городов и стали победителями турнира.

Турнир на призы Олега Романцева для «К8-Метеор» начался оптимистично. На групповом этапе команда обыграла такие коллективы как: «СШ по футболу» Ессентуки (4:1), «Дружба» Майкоп (9:0), ФШ «Нальчик» (9:1). Дальше на стадии плей-офф новороссийцы в упорной игре одолели «Академию футбола Крыма» (2:1), затем в полуфинальном матче по пенальти уступили Нижнекамскому «Нефтехимику» (1:2) и в матче за третье место уступили ФК «Екатеринодар» с минимальным счётом (0:1).

Стоит заметить, что на итоговом результате «К8-Метеор» сказался отъезд после группового этапа в Академию «Краснодар» главного бомбардира команды Таксиди Константина. В двух решающих матчах турнира нападающего явно не хватало новороссийской команде.

По итогам 5-и дней футбольных баталий, места распределились следующим образом:

1. Русичи-Славянское-1 (Орёл)
2. Нефтехимик-Зелёные (Нижнекамск)
3. ФК «Екатеринодар» (Краснодар)
4. «К8-Метеор-1» (Новороссийск)
5. «Академия футбола Крыма-1» (Евпатория)
6. «Академия футбола Краснодарского края» (Краснодар)
7. «СШ по футболу» (Ессентуки)
8. «Академия футбола Крыма-2» (Евпатория)